ময়মনসিংহ সিটি কর্পোরেশনে পরিবহন সেক্টরে নানা অনিয়ম-লুটপাটের তথ্য জানতে চাওয়ায় সাংবাদিকদের অকথ্য ভাষায় গালিগালাজ করার অভিযোগ উঠেছে মসিকের নির্বাহী প্রকৌশলী (যান্ত্রিক) মো. শফি কামালের বিরুদ্ধে।
বুধবার (২৩ এপ্রিল) দুপুর ১২টার দিকে নগর ভবনের ৩য় তলায় ওই কর্মকর্তার কক্ষে এ ঘটনা ঘটে। সময়ের কণ্ঠস্বরের ময়মনসিংহ জেলা প্রতিনিধি মো. রবিউল আউয়াল রবি ও দৈনিক মুক্ত খবরের স্টাফ রিপোর্টার মীর মো. খালেদ হাসান তথ্য সংগ্রহ করতে গেলে এ অপ্রত্যাশিত পরিস্থিতির মুখোমুখি হন।
ভুক্তভোগী সাংবাদিকরা জানান, তারা দুপুর ১১টার দিকে তথ্য সংগ্রহের জন্য প্রকৌশলীর কক্ষে প্রবেশ করেন। তখন তিনি কিছু বহিরাগত ব্যক্তির সঙ্গে গল্পে মশগুল ছিলেন। প্রায় এক ঘণ্টা অপেক্ষার পর সাংবাদিকরা পরিবহন বিভাগের যানবাহন, মালামাল এবং স্টোররুম সংক্রান্ত তথ্য জানতে চাইলে তিনি বিষয়টি এড়িয়ে যাওয়ার চেষ্টা করেন। নির্দিষ্ট কিছু প্রশ্ন করলে তিনি ক্ষিপ্ত হয়ে অফিসের অন্যান্য কর্মচারীদের সামনেই সাংবাদিকদের প্রতি অশ্রাব্য ভাষায় গালিগালাজ শুরু করেন এবং একপর্যায়ে মারধরের চেষ্টা করেন। এসময় উপস্থিত কর্মচারীরা তাকে বাধা দেয়।
ভুক্তভোগী সময়ের কণ্ঠস্বরের সাংবাদিক মো. রবিউল আউয়াল রবি বলেন, 'তথ্য চাওয়ার কারণে আমাদের গালিগালাজ করা হয়েছে এবং শারীরিকভাবে লাঞ্ছিত করার চেষ্টা করা হয়েছে। আর বলতে থাকেন যা করার কর গা। এতে আমরা নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছি।' তিনি জানান, এ ঘটনায় আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার প্রস্তুতি চলছে।
সাংবাদিক মীর মো: খালেদ হাসান বলেন, 'একজন দায়িত্বশীল কর্মকর্তা হয়ে তাঁর এমন আচরণ একেবারেই অগ্রহণযোগ্য। আমি হতভম্ব। আমরা তাঁর দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দাবি করছি।'
এদিকে সরকারি কর্মচারীর এমন অশোভন আচরণে তীব্র নিন্দা জানিয়েছে বাংলাদেশ প্রেসক্লাব ময়মনসিংহ জেলা শাখা, ময়মনসিংহ সম্মিলিত প্রেসক্লাবসহ স্থানীয় সাংবাদিকরা।
ক্ষোভ প্রকাশ করে বাংলাদেশ প্রেসক্লাব ময়মনসিংহ জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক সজিব রাজভর বিপিন বলেন, একজন প্রজাতন্ত্রের কর্মচারী কারও সঙ্গেই খারাপ ব্যবহার করতে পারেন না, আর সেখানে সাংবাদিকদের সঙ্গে অসৌজন্যমূলক আচরণ সাংবাদিক সমাজের মধ্যে তীব্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করেছে। কর্তৃপক্ষের প্রতি আহবান ঘটনার সুষ্ঠু নিরপেক্ষ তদন্ত করে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করা।
অভিযোগের বিষয়ে জানতে চাইলে মসিকের নির্বাহী প্রকৌশলী (যান্ত্রিক) মো. শফি কামাল বলেন, আসলে ঘটনাটি অপ্রত্যাশিত, ওই সময় আমার মেজাজ ঠিক ছিল না। তাই এমন ঘটনা ঘটেছে।
এ বিষয়ে ময়মনসিংহ সিটি কর্পোরেশনের সচিব সুমনা আল মজীদ জানান, একজন সাংবাদিক তথ্য চাইতেই পারে সেক্ষেত্রে তাকে সহযোগিতা করতে হবে। কিন্তু কোন সাংবাদিককে কর্মকর্তারা গালাগালি করতে পারে না। এ বিষয়ে আমি অবশ্যই ব্যবস্থা নেব।
এসকে/আরআই