এইমাত্র
  • ৪৬ আসনে এনসিপির প্রার্থী প্রায় চূড়ান্ত
  • নারীরা ঘরে সময় দিলে, সম্মানিত করবে সরকার: শফিকুর রহমান
  • যে কারণে ঝুলে গেল পে স্কেল
  • দিল্লিতে ভয়াবহ বিস্ফোরণ: রাস্তায় পড়ে আছে ছিন্ন-ভিন্ন মরদেহ
  • সিরিয়ায় আল-শারাকে আইএসের হত্যাচেষ্টা
  • বিবিসির বিরুদ্ধে মামলার হুমকি দিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প
  • দিল্লিতে বিস্ফোরণের পর মুম্বাই, উত্তরপ্রদেশে হাই অ্যালার্ট জারি
  • নৈরাজ্য করলে রাজপথেই আ. লীগকে ধোলাই দেয়া হবে: রাশেদ খাঁন
  • প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকদের আন্দোলন কর্মসূচি প্রত্যাহার
  • সরকারি মেডিকেল কলেজে আসন কমলো ২৮০টি
  • আজ মঙ্গলবার, ২৬ কার্তিক, ১৪৩২ | ১১ নভেম্বর, ২০২৫
    আন্তর্জাতিক

    চীনের ওপর আরও ১০০% শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ১২ অক্টোবর ২০২৫, ০১:২৬ পিএম
    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ১২ অক্টোবর ২০২৫, ০১:২৬ পিএম

    চীনের ওপর আরও ১০০% শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ১২ অক্টোবর ২০২৫, ০১:২৬ পিএম
    সংগৃহীত ছবি

    আবারও চীনের ওপর আরও ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। যুদ্ধাস্ত্র ও সামরিক সরঞ্জামে ব্যবহারের উযোগী খনিজ পদার্থগুলোর রপ্তানি নিয়ন্ত্রণ করতে বিধিনিষেধ জারি করায় চীনের ওপর ব্যাপক ক্ষুব্ধ হয়েছেন তিনি। বেইজিং যদি এই মাসের মধ্যে এই বিধিনিষেধ শিথিল না করে, তাহলে আগামী ১ নভেম্বর থেকে চীনের ওপর ১০০ শতাংশ শুল্ক জারি করা হবে বলে হুমকি দেন ট্রাম্প।

    বৃহস্পতিবার বেইজিং ঘোষণা করে, জাতীয় নিরাপত্তা এবং পরমাণু অস্ত্র তৈরির ব্যবাহার রোধ সংক্রান্ত আন্তর্জাতিক বাধ্যবাধকতার কারনে সামরিক বাহিনীতে দ্বৈতভাবে ব্যবহারযোগ্য খনিজ উপাদানগুলোর রপ্তানি নিয়ন্ত্রণ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে চীন।

    শনিবার (১১ অক্টোবর) নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে পোস্ট করা এক বার্তায় চীনের এই ঘোষণার সমালোচনা করে ট্রাম্প বলেছেন, “আন্তর্জাতিক বাণিজ্যে চীনের অবস্থান চরমভাবে শত্রুতাপূর্ণ। তারা নিজেদের ইচ্ছেমতো রপ্তানিনীতি নিয়ন্ত্রণ করে। সামরিক ক্ষেত্রে ব্যবহারের উপযোগী খনিজগুলোর রপ্তানি নিয়ন্ত্রণ করা হলে শুধু যুক্তরাষ্ট্র নয়, সব দেশ ক্ষতিগ্রস্ত হবে।”

    “বেইজিং যদি এই অপ্রত্যাশিত অবস্থান থেকে সরে না আসে, যদি রপ্তানিনীতি শিথিল না করে— তাহলে আগামী ১ নভেম্বর থেকে চীনের ওপর ১০০ শতাংশ অতিরিক্ত রপ্তানি শুল্ক চাপানো হবে। অর্থাৎ, বর্তমানে দেশটির ওপর যে শুল্ক বিদ্যমান, সেটির ওপর আরও ১০০ শতাংশ শুল্ক চাপবে।”

    গত আগস্ট মাসে চীনের সঙ্গে ‘শুল্কযুদ্ধ’ শুরু হয়েছিল যুক্তরাষ্ট্রের। ট্রাম্প চীনের ওপর ধার্যকৃত রপ্তানি শুল্কের পরিমাণ ৩০ শতাংশ থেকে ১৪৫ শতাংশে উন্নীত করেন ট্রাম্প। পাল্টা পদক্ষেপ হিসেবে চীনও মার্কিন পণ্যের ওপর র্নিধারিত শুল্ক ১০ শতাংশ থেকে ১২৫ শতাংশ বর্ধিত করে। পরে ওই মাসেই বেইজিং-ওয়াশিংটন এবং বর্ধিত শুল্ক ৯০ দিনের জন্য স্থগিত করা হয়।

    নভেম্বর মাসে সেই ৯০ দিনের মেয়াদ শেষ হবে। ট্রাম্প যদি সত্যিই তার হুমকিতে অনড় থাকেন, তাহলে নভেম্বর থেকে চীনা পণ্যের ওপর ধার্য মার্কিন শুল্ক পৌঁছা্বে ২৪৫ শতাংশে।

    এমআর-২

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    Loading…