টেস্ট ও টি-টোয়েন্টি থেকে অবসর নেওয়ার পর রোহিত শর্মা এবং বিরাট কোহলি এখন কেবল ওয়ানডে ফরম্যাটেই ভারতের প্রতিনিধিত্ব করছেন। তবে সাম্প্রতিক সময়ে দলে এ দুই তারকার জায়গা নিয়ে তৈরি হয়েছে অনিশ্চয়তা। অনেকেই মনে করছেন ২০২৭ বিশ্বকাপে এ দুই তারকা দলে জায়গা নাও পেতে পারেন। এমন অবস্থায় তাদের জন্য নতুন নির্দেশনা দিয়েছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই)।
বোর্ডের পক্ষ থেকে স্পষ্ট জানানো হয়েছে, ওয়ানডে দলে টিকে থাকতে চাইলে রোহিত ও কোহলিকে নিয়মিতভাবে ঘরোয়া ক্রিকেটে অংশ নিতে হবে। সেই নির্দেশনার অংশ হিসেবেই আগামী ২৪ ডিসেম্বরের বিজয় হাজারে ট্রফির ম্যাচে এই দুই অভিজ্ঞ ক্রিকেটারকে দেখা যেতে পারে।
ভারত আগামী ৩ ডিসেম্বর দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ খেলবে। এরপর জানুয়ারি মাসে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে আরেকটি সিরিজ আয়োজনের পরিকল্পনা রয়েছে। এই দুটি সিরিজের মাঝের সময়েই অনুষ্ঠিত হবে বিজয় হাজারে ট্রফি।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস বিসিসিআই-এর এক কর্মকর্তার বরাত দিয়ে জানিয়েছে, যেহেতু রোহিত ও কোহলি টেস্ট ও টি-টোয়েন্টি থেকে সরে গেছেন, তাই ম্যাচ ফিটনেস ধরে রাখতে তাদের ঘরোয়া আসরে অংশগ্রহণ জরুরি।
প্রতিবেদন অনুসারে, রোহিত শর্মা ইতিমধ্যেই মুম্বাই ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনকে জানিয়েছেন যে তিনি বিজয় হাজারে ট্রফিতে খেলতে প্রস্তুত। তবে বিরাট কোহলির অংশগ্রহণ নিয়ে এখনও কিছু নিশ্চিত হয়নি। বর্তমানে লন্ডনে অবস্থান করলেও, বোর্ড আশা করছে তিনিও শিগগিরই ঘরোয়া ক্রিকেটে ফিরবেন।