নাটোরের সিংড়ায় বিভিন্ন অনিয়মের অভিযোগে সেবা মেডিক্যাল কমপ্লেক্স পুনরায় সিলগালা করা হয়েছে।
বুধবার (৫ মার্চ) দুপুরে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের চিঠির প্রেক্ষিতে ক্লিনিক সিলগালা করেন এগজিকিউটিভ ম্যাজিস্টেট উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা।
সুত্রে জানা গেছে, গত ২৫ আগষ্ট সেবা মেডিক্যাল কমপ্লেক্স প্রতিষ্ঠানটির বিরুদ্ধে উপজেলার উদিশা গ্রামের জাহিদ হোসেন তার প্রসূতি স্ত্রীর চিকিৎসা সিজার অপারেশন সংক্রান্ত্রের কতিপয় চিকিৎসক, নার্স ও ব্যাবস্থাপনা পরিচালক হারুন অর রশিদ এর বিরুদ্ধে। ক্লিনিকে অপারেশনের জন্য সার্জন এবং এ্যানেসথেটিস্ট উক্ত অপারেশনে অংশগ্রহন ছাড়াই এবং তাদের বিনা অনুমতিতে অপারেশন কার্য়ক্রম করেন। অপচিকিৎসার অভিযোগে ঐদিন বিকেলে ক্লিনিকে অভিযান করে সহকারী কমিশনার ভুমি ও নির্বাহী ম্যাজিস্টেট গোলাম রব্বানী সরদার ক্লিনিকটি সিলগালা করেন।
৬ মাস পার না হতেই গোপনে সিলগালা খুলে চিকিৎস্যা কার্যক্রমের খবরের প্রেক্ষিতে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর কর্তৃক প্রতিষ্ঠানটি পরিচালনা বন্ধরাখার জন্য সিভিল সার্জন নাটোরকে প্রয়োজনীয় ব্যাবস্থা গ্রহন করতে নির্দেশ দেন। সিভিল সার্জনের নির্দেশনায় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ক্লিনিকটি পুনরায় সিলগালা করেন।
উল্লেখ্য স্ত্রীর অপারেশনে নবজাতক সন্তানের অবস্থার অবনতি হলে বগুড়া ও রাজশাহীর বিভিন্ন হাসপাতালে কয়েক দফায় চিকিৎসায় ২ লক্ষ টাকা ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছেন বলে জানান ভুক্তভোগী জাহিদ হোসেন।
সিংড়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মাজহারুল ইসলাম বলেন, নিষেধাঙ্গা ভঙ্গকরে গোপনে ক্লিনিকের কার্যক্রম পরিচালনা করার খবর পেয়ে অভিযান করে পুনরায় প্রতিষ্ঠানটি সিলগালা করা হয়েছে। অভিযানের সময় ক্লিনিকের পরিচালক সহ সকলে পালিয়ে যায়।
ক্লিনিকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক হারুন অর রশিদ বলেন, সিভিল সার্জন বরাবর আবেদন করলে অনুমতিক্রমে শুধু মাত্র ডায়াগনস্টিক সেন্টারের কার্য়ক্রম পরিচালনা করা হত। আজ সিলগালা করা হয়েছে কার্য়ক্রম বন্ধ রাখতে বলছে। বন্ধ রাখা হয়েছে।
নাটোর সিভিল সার্জন ডা: মোহাম্মদ মুক্তাদিও আরেফিন বলেন, সেবা মেডিক্যাল কমপ্লেক্স কতৃপক্ষ আবেদনের প্রেক্ষিতে ডায়গনস্টিক সেন্টারের বিরুদ্ধে কোন অভিযোগ না থাকায় শুধুমাত্র ডায়গনস্টিক পরিচালনার অনুমতি দেওয়া হয়।
এমআর