কিশোরগঞ্জ-৫ (বাজিতপুর-নিকলী) আসনে আওয়ামী লীগের সাবেক সংসদ সদস্য ও বাজিতপুর উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি মো. আফজাল হোসেনকে মেহেরপুর থেকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।
সোমবার (২৪ মার্চ) ভোরে মেহেরপুর শহরের সরকারি কলেজ মোড়ের তাহের ক্লিনিকপাড়ার একটি বাসায় অভিযান চালিয়ে তাঁকে গ্রেফতার করা হয়।
পুলিশ জানায়, গত ৫ আগস্ট সরকার পতনের পর থেকে এলাকা ছেড়ে পালিয়ে ছিলেন প্রভাবশালী আওয়ামী লীগ নেতা ও সাবেক এমপি আফজাল হোসেন। তিনি ভারতে পালিয়ে যাওয়ার উদ্দেশ্যে মেহেরপুরে ভারতীয় সীমান্ত এলাকায় তার মালিকানাধীন আফজাল সুজের এক কর্মচারীর বাড়িতে লুকিয়ে ছিলেন। গোপনে খবর পেয়ে মেহেরপুর সদর থানা পুলিশ সেখানে অভিযান চালিয়ে তাকে গ্রেফতার করে। গ্রেফতারের পর তাকে থানায় নিয়ে যাওয়া হয়। সোমবার ভোরের দিকে মুজিবনগর উপজেলার সোনাপুর সীমান্ত দিয়ে ভারতে যাওয়ার কথা ছিল তার। এ জন্য সীমান্তের একটি চক্রকে মোটা অঙ্কের টাকায় চুক্তি করেছিলেন। গত জুলাই-আগস্টে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালে হামলার ঘটনায় কিশোরগঞ্জ, বাজিতপুর ও ঢাকায় আফজালের বিরুদ্ধে অন্তত ১০টি মামলা রয়েছে।
কিশোরগঞ্জ সদর মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আব্দুল্লাহ আল মামুন বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, আফজাল হোসেনকে আনতে কিশোরগঞ্জ জেলা পুলিশের একটি দল মেহেরপুরের উদ্দেশে রওয়ানা হয়েছে।
উল্লেখ, আফজাল হোসেন ২০০৮ সালে রাজনীতিতে যোগ দেন এবং নৌকা প্রতীক নিয়ে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন। তিনি টানা চারবারের সংসদ সদস্য। সংসদ সদস্য নির্বাচিত হওয়ার পর আওয়ামী লীগের স্থানীয় রাজনীতিতে আফজাল হোসেন প্রভাব বিস্তার করতে থাকেন। এ সময় আওয়ামী লীগের দুটি পক্ষের বিভক্ত হয়ে পড়ে। সংসদ সদস্য থাকা অবস্থায় আফজাল হোসেনের বিরুদ্ধে খাল, বিল ও নদী দখল এবং প্রতিপক্ষের লোকজনকে দমন–পীড়নের অভিযোগ রয়েছে।
পিএম