এইমাত্র
  • বার্সেলোনাকে কিনতে ১০ বিলিয়ন ইউরো’র প্রস্তাব সৌদি যুবরাজের
  • বিজয় দিবসে যেসব সড়ক এড়িয়ে চলতে বলেছে ডিএমপি
  • সুদানে সন্ত্রাসী হামলায় নিহত শামীমের বাড়িতে শোকের মাতম
  • রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধার পর খুলে দেওয়া হবে স্মৃতিসৌধের প্রবেশদ্বার
  • হাসিনা-কামালের আমৃত্যু কারাদণ্ড বাড়িয়ে মৃত্যুদণ্ড চেয়ে আপিল
  • কাজিপুরে মানসিক ভারসম্যহীন ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার
  • সিরাজগঞ্জে শ্লীলতাহানির অভিযোগে ছাত্রদল নেতা গ্রেপ্তার
  • গভীর রাতে কৃষকের গরু জবাই করে রেখে গেছে দুর্বৃত্তরা
  • খড়ের আড়ালে চোলাই মদ পাচারের চেষ্টা, আগুন দিল জনতা
  • ওসমান হাদিকে নিয়ে সিঙ্গাপুরের উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স
  • আজ সোমবার, ১ পৌষ, ১৪৩২ | ১৫ ডিসেম্বর, ২০২৫
    আন্তর্জাতিক

    ইহুদিদের উৎসবের জন্য ঐতিহাসিক ইব্রাহিমি মসজিদ বন্ধ করল ইসরায়েল

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ৮ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:৫২ পিএম
    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ৮ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:৫২ পিএম

    ইহুদিদের উৎসবের জন্য ঐতিহাসিক ইব্রাহিমি মসজিদ বন্ধ করল ইসরায়েল

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ৮ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:৫২ পিএম

    ইহুদিদের ধর্মীয় উৎসব সুক্কোটের জন্য ফিলিস্তিনের পশ্চিমতীরের হেবরনের ঐতিহাসিক ইব্রাহিম মসজিদ বন্ধ করে দিয়েছে দখলদার ইসরায়েল। বুধবার (৮ অক্টোবর) সকালে মসজিদে যাওয়ার সব পথ বন্ধ করে দেয় ইসরায়েলি সেনারা।

    এই ইব্রাহিমি মসজিদ মুসলিমদের কাছে অত্যন্ত পবিত্র ও তাৎপর্যপূর্ণ। বিশ্বাস করা হয় এখানেই শায়িত আছেন হযরত ইব্রাহিম (আ.), হযরত ইসহাক (আ.), হযরত ইয়াকুব (আ.), হযরত ইউসুফ (আ.) ও তাদের স্ত্রীরা।

    ফিলিস্তিনি বার্তাসংস্থা ওয়াফা জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার সকাল পর্যন্ত মসজিদটি বন্ধ রাখা হবে।

    হেবরনের আল-আওকাফা বিভাগের পরিচালক আমজাদ কারাজেহ ইব্রাহিমি মসজিদ বন্ধের নিন্দা জানিয়েছেন। তিনি বলেছেন, মসজিদটি বন্ধ করে এটির পবিত্রতা লঙ্ঘন করেছে দখলদার ইসরায়েল। এটিকে উস্কানিমূলক কাজ হিসেবে অভিহিত করে তিনি আরও বলেছেন, মসজিদ বন্ধ করে মুসল্লিদের ধর্মীয় অধিকার বাধাগ্রস্ত করছে দখলদাররা।

    ফিলিস্তিনি সংবাদমাধ্যমগুলো জানিয়েছে, ইসরায়েলি সেনারা মসজিদটিতে যাওয়ার সব চেকপয়েন্ট ও রাস্তা বন্ধ করে দিয়ে উত্তেজনা আরও বৃদ্ধি করেছে।

    এছাড়া ইহুদিদের এই উৎসবের জন্য হেবরনের জাবের, সালাইমেহ, ঘাইত এবং ওয়াদি আল-হুসাইন এলাকায় কারফিউ জারি করেছে ইসরায়েলি সেনারা। সেখানকার সাধারণ মানুষকে বের হতে দিচ্ছে না দখলদাররা। এছাড়া শিক্ষার্থীদের স্কুলেও যেতে দেয়নি তারা।

    ইব্রাহিমি মসজিদ বন্ধের মধ্যেই ইসরায়েলের উগ্রপন্থি জাতীয় নিরাপত্তা মন্ত্রী ইতামার বেন-গিভির মুসলিমদের তৃতীয় পবিত্র স্থান আল-আকসা মসজিদ প্রাঙ্গনে প্রবেশ করেছিলেন। নিষেধাজ্ঞা সত্ত্বেও এ দখলদার সেখানে রীতিমতো তাণ্ডব চালিয়ে প্রার্থনা করেছে। ওই সময় বেন-গিভির ঘোষণা দেন এখন থেকে আল-আকসার মালিক ইসরায়েল। তার এ ঘোষণার পর নিন্দা জানিয়ে বিবৃতি দিয়েছে সৌদির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

    সূত্র: দ্য নিউ আরব

    এবি

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    সর্বশেষ প্রকাশিত

    Loading…