সুদানের নিয়মিত সেনাবাহিনী খার্তুমে প্রেসিডেন্টের প্রাসাদ দখল করেছে। প্রায় ২ বছর আগে এই প্রাসাদটি আধা সামরিক বাহিনীর নিয়ন্ত্রণে চলে গিয়েছিল। সুদানের রাষ্ট্রীয় টিভি এবং সামরিক সূত্র এই তথ্য জানিয়েছে।
বাসভবনটি খার্তুমের মধ্যাঞ্চলে অবস্থিত। যেটির আশাপাশেই বেশিরভাগ মন্ত্রণালয় এবং অর্থনৈতিক প্রতিষ্ঠান অবস্থিত।
প্রেসিডেন্ট বাসভবন পুনর্দখলের বিষয়টি সেনাবাহিনীর জন্য একটি বড় ‘রুপক’ বিজয়। কারণ এটির ঐতিহাসিক এবং রাজনৈতিক গুরুত্ব রয়েছে।
প্যারামিলিটারি আরএসএফের সদস্যরা এখনো বিভিন্ন জায়গায় সেনাবাহিনীর সঙ্গে লড়াই করছে। কিন্তু প্রেসিডেন্টের বাসভবন যেহেতু তাদের কাছ থেকে হাতছাড়া হয়ে গেছে; সেহেতু রাজধানীর নিয়ন্ত্রণও হারাচ্ছে তারা।
সুদানে দুই বাহিনীর এ লড়াইয়ের প্রভাব পড়েছে সাধারণ মানুষের ওপর। দেশটির অনেক মানুষ খেয়ে না খেয়ে দিন যাপন করছেন। সেনাবাহিনী প্রেসিডেন্টের বাসভবন পুনর্দখল করায় গৃহযুদ্ধের পরিস্থিতি স্বাভাবিক হতে পারে। তবে যুদ্ধ পুরোপুরি শেষ হতে সময় লাগতে পারে।
দেশটির সেনাবাহিনীর মুখপাত্র নাবিল আব্দেল্লাহ রাষ্ট্রয়াত্ত্ব টেলিভিশনে দেওয়া এক ভাষণে জানান, প্রেসিডেন্ট বাসভবন পুনর্দখলের পাশাপাশি বিভিন্ন মন্ত্রণালয়গুলোর নিয়ন্ত্রণও নিয়েছে সেনারা। এছাড়া সেনারা আরএসএফের সদস্য ও যুদ্ধাস্ত্র ধ্বংস করেছে বলে জানিয়েছেন তিনি।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হওয়া একটি ভিডিওতে দেখা যায়, প্রেসিডেন্ট বাসভবন পুনর্দখলের পর সেনারা আনন্দ উল্লাসে মেতে উঠেন। এছাড়া এক সেনাকে মাটিতে সেজদা দিতে দেখা যায়।
এমআর-২