এইমাত্র
  • ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা: তারেকসহ সব আসামির খালাসের বিরুদ্ধে আপিল শুনানি ৪ মে
  • বাহাত্তরের সংবিধানে মুক্তিযুদ্ধের ঐক্যের ভিত্তিকে অস্বীকার করা হয়েছে: জোনায়েদ সাকি
  • ঢাকার বাতাসের উন্নতি, দূষণে শীর্ষে দিল্লি
  • মেহেরপুরে প্রাথমিক বিদ্যালয় থেকে দুটি বোমা সদৃশ বস্তু উদ্ধার
  • গোয়ালন্দের পদ্মা নদী থেকে মাথাবিহীন মরদেহ উদ্ধার
  • হজযাত্রীদের জন্য ‘লাব্বাইক’ অ্যাপ চালু করতে যাচ্ছে সরকার
  • ইউপি চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে অপপ্রচারের প্রতিবাদে এলাকাবাসীর মানববন্ধন
  • আ. লীগের বিচারের দাবিতে ২ মে ঢাকায় এনসিপির বিক্ষোভ
  • জাহাঙ্গীর কবির ও তাসনিম জারাকে দেওয়া লিগ্যাল নোটিশ প্রত্যাহার
  • কানাডায় ফিলিপিনো উৎসবে জনতার ওপর গাড়ি, বহু হতাহত
  • আজ রবিবার, ১৪ বৈশাখ, ১৪৩২ | ২৭ এপ্রিল, ২০২৫
    চাকরি

    ৪৭তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষার নতুন তারিখ প্রকাশ

    চাকরি ডেস্ক প্রকাশ: ১৩ এপ্রিল ২০২৫, ০২:৫০ পিএম
    চাকরি ডেস্ক প্রকাশ: ১৩ এপ্রিল ২০২৫, ০২:৫০ পিএম

    ৪৭তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষার নতুন তারিখ প্রকাশ

    চাকরি ডেস্ক প্রকাশ: ১৩ এপ্রিল ২০২৫, ০২:৫০ পিএম
    ছবি: সংগৃহীত

    ৪৭তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষা পেছানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন (বিপিএসসি); গত বৃহস্পতিবারই (১০ এপ্রিল) জানা গিয়েছিল এ খবর। এবার প্রকাশ করা হয়েছে এ পরীক্ষার নতুন তারিখ। সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, আগামী ৮ আগস্ট দেশব্যাপী অনুষ্ঠিত হবে পরীক্ষাটি।

    রবিবিার (১৩ এপ্রিল) বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) জনসংযোগ দপ্তরের অতিরিক্ত দায়িত্বে থাকা কর্মকর্তা সাহিদা খাতুন স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে এ তথ্য।

    আগের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ৪৭তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষাটি ২৭ জুন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু, চাকরিপ্রার্থীদের দাবির মুখে সেই তারিখ পেছানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে পিএসসি। তবে, পূর্বঘোষণা অনুযায়ী ৮ মে তারিখেই শুরু হবে ৪৬তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা।

    ৪৭তম বিসিএস পরীক্ষার বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ হয়েছিল ২০২৪ সালে। এই বিসিএস পরীক্ষার মাধ্যমে ক্যাডার পদে ৩ হাজার ৪৮৭ জন এবং নন-ক্যাডার পদে ২০১ জনকে নিয়োগ দেওয়ার কথা। পরীক্ষায় অংশ নেওয়ার জন্য আবেদন করেছেন পৌনে চার লাখ চাকরিপ্রার্থী।

    বর্তমানে চারটি বিসিএস পরীক্ষার জট লেগেছে। এর মধ্যে কোনো কোনো বিসিএসের কার্যক্রম চলছে সাড়ে তিন বছর ধরে। এগুলোর মধ্যে ৪৪ তম, ৪৫তম ও ৪৬ তম বিসিএসের প্রক্রিয়া শুরু হয়েছিল ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে। সর্বশেষ গত নভেম্বরে ৪৭ তম বিসিএসের বিজ্ঞপ্তি দেওয়া হয়েছে।

    এমন পরিস্থিতিতে বিদ্যমান চারটি বিসিএসের জট শেষ করে পরবর্তী সময়ে একেকটি বিসিএস এক বছরের মধ্যে শেষ করার পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে বর্তমান পিএসসি কর্তৃপক্ষ। পাশাপাশি বিসিএস পরীক্ষার বিদ্যমান পাঠ্যসূচিতেও পরিবর্তন আনার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

    ইতোমধ্যে জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন সরকারের কাছে যে প্রতিবেদন জমা দিয়েছে, তাতে দেড় বছরের মধ্যে বিসিএস পরীক্ষা শেষ করে নিয়োগপ্রক্রিয়া সম্পন্ন করার সুপারিশ করা হয়েছে। এর মধ্যে বিসিএস পরীক্ষা শেষ করতে হবে এক বছরের মধ্যে। বাকি ছয় মাসে চূড়ান্ত ফল প্রকাশ ও নিয়োগপ্রক্রিয়া শেষ করতে হবে।

    অবশ্য নতুন পরিকল্পনা অনুযায়ী, এক বছরের মধ্যে বিসিএস পরীক্ষা শেষ করতে হলে নানামুখী চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করতে হবে। ২০২১ সালেও এক বছরে পরীক্ষা শেষ করার আশাবাদ ব্যক্ত করেছিল পিএসসি; কিন্তু শেষ পর্যন্ত তা হয়নি। বরং আগের পরীক্ষার জট এখনো চলছে।

    এইচএ

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    চলতি সপ্তাহে সর্বাধিক পঠিত

    সর্বশেষ প্রকাশিত

    Loading…