এইমাত্র
  • ডা. তাসনিম জারাকে আইনি নোটিশ, শবনম ফারিয়ার প্রতিবাদ
  • আইন উপদেষ্টাকে জড়িয়ে নিউজ অ্যারেনা ইন্ডিয়ায় প্রকাশিত প্রতিবেদন মিথ্যা: আইন মন্ত্রণালয়
  • পোপ ফ্রান্সিসের মরদেহে প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা
  • জব্বারের বলীখেলা: দ্বিতীয়বারের মতো চ্যাম্পিয়ন কুমিল্লার ‘বাঘা শরীফ’
  • পাকিস্তানের পাল্টা সিদ্ধান্তে বড় ক্ষতির মুখে ভারতীয় এয়ারলাইন্স
  • ইলিয়াস কাঞ্চনের নেতৃত্বে ‘জনতা পার্টি বাংলাদেশ’ নামে নতুন দলের আত্মপ্রকাশ
  • 'ভারতকে পরিণাম ভোগ করতে হবে’, পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর কড়া হুঁশিয়ারি
  • কাশ্মির সীমান্তে ভারত ও পাকিস্তান সেনাদের মধ্যে গোলাগুলি
  • কাশ্মিরে হামলা ভারতের ‘সাজানো’ ঘটনা
  • ভারত-পাকিস্তানকে ‘সর্বোচ্চ ধৈর্য’ ধরতে বললেন জাতিসংঘ মহাসচিব
  • আজ শনিবার, ১২ বৈশাখ, ১৪৩২ | ২৬ এপ্রিল, ২০২৫
    শিক্ষাঙ্গন

    জানা গেল কৃষি গুচ্ছে কোন কে‌ন্দ্রে উপ‌স্থি‌তি কত শতাংশ

    মো. রিয়াজ হোসাইন, বাকৃ‌বি প্রতি‌নি‌ধি প্রকাশ: ১৩ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:০৬ পিএম
    মো. রিয়াজ হোসাইন, বাকৃ‌বি প্রতি‌নি‌ধি প্রকাশ: ১৩ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:০৬ পিএম

    জানা গেল কৃষি গুচ্ছে কোন কে‌ন্দ্রে উপ‌স্থি‌তি কত শতাংশ

    মো. রিয়াজ হোসাইন, বাকৃ‌বি প্রতি‌নি‌ধি প্রকাশ: ১৩ এপ্রিল ২০২৫, ০৮:০৬ পিএম

    কৃষি গুচ্ছভুক্ত ৯টি পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক প্রথম বর্ষে ভর্তি পরীক্ষা শেষ হয়েছে। এই পরীক্ষা ৯টি বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্র এবং ১৩টি উপকেন্দ্রে একযোগে বিকাল ৩টা থেকে ৪টা পর্যন্ত অনু‌ষ্ঠিত হয়।

    এ বছর মোট ৩ হাজার ৮৬৩টি আসনের বিপরীতে আবেদন করেছেন ৯৪ হাজার ২০ জন শিক্ষার্থী। ত‌বে এর মধ্যে ৯১ হাজার ৩৭ জন শিক্ষার্থী প্রবেশপত্র সংগ্রহ ক‌রে‌ছেন।

    বিশ্ব‌বিদ‌্যালয় ভি‌ত্তিক উপ‌স্থি‌তি হার যথাক্রমে- বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৯০.৯৮ শতাংশ, শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৮৭.৪৫ শতাংশ, গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৮৮.২৫ শতাংশ , পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৬৬ শতাংশ, চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি ও এনিম্যাল সাইন্সেস বিশ্ববিদ্যালয়ে ৮৭.৩৪ শতাংশ,

    খুলনা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৯৩.৮৫ শতাংশ, সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৬৬.৪৫ শতাংশ, হবিগঞ্জ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৮৫.৬০ শতাংশ এবং কুড়িগ্রাম কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৯৫.৬৫ শতাংশ ।

    রবিবার (১৩ এপ্রিল) বিকা‌লে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসং‌যোগ ও প্রকাশনা দফত‌রের ভারপ্রাপ্ত প‌রিচালক মোহাম্মদ তৌ‌ফিকুল ইসলাম।

    তিনি আরও জানান, ভর্তি পরীক্ষা অত্যন্ত সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন হয়েছে। কোথাও কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেনি । দেশের পরিস্থিতি স্বাভাবিক থাকলে আগামী ১৫ এপ্রিল ফলাফল প্রকাশ করা হবে।

    জানা গে‌ছে, কৃ‌ষি গু‌চ্ছে অংশগ্রহনকারী ৯‌টি বিশ্ববিদ্যালয়ভিত্তিক আসন সংখ্যা হলো—বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ১১১৬, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৪৩৫, শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৭০৫, চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি ও অ্যানিম্যাল সাইন্সেস বিশ্ববিদ্যালয়ে ২৭৫, সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৫৮০, খুলনা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ১৫০, পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৪২৩, হবিগঞ্জ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৯৯ এবং কুড়িগ্রাম কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৮০টি।

    এইচএ

    ট্যাগ :

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    চলতি সপ্তাহে সর্বাধিক পঠিত

    সর্বশেষ প্রকাশিত

    Loading…