এইমাত্র
  • হাদিকে গুলি করা অভিযুক্ত মাসুদের ভারতে গিয়ে সেলফি
  • ওসমান হাদিকে গুলির ঘটনায় আরও ২ জন আটক
  • প্রসূতি মৃত্যুর ঘটনায় উপদেষ্টার দপ্তরের নির্দেশে তদন্ত শুরু
  • সাবেক বিচারপতি মেজবাহ উদ্দিন মারা গেছেন
  • বাসভবন-কার্যালয় প্রস্তুত, সিলেট হয়ে ঢাকায় ফিরবেন তারেক রহমান
  • ফটিকছড়িতে অবাধে কাটা হচ্ছে পাহাড়-টিলা-কৃষি জমি, হুমকিতে পরিবেশ
  • আনিস আলমগীর, শাওনসহ ৪জনের বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ
  • মেসি-শচীনের ঐতিহাসিক সাক্ষাৎ, উপহার বিনিময়
  • ওসমান হাদিকে গুলির ঘটনায় মামলা
  • হাবিবুরসহ ৮ আসামির বিরুদ্ধে যুক্তিতর্ক শুরু আজ
  • আজ সোমবার, ১ পৌষ, ১৪৩২ | ১৫ ডিসেম্বর, ২০২৫
    দেশজুড়ে

    পৃথিবী বাঁচানোর তাগিদে নেত্রকোনায় ধরিত্রী দিবস উদযাপন

    মির্জা হৃদয় সাগর, নেত্রকোনা প্রতিনিধি প্রকাশ: ২২ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:০৩ পিএম
    মির্জা হৃদয় সাগর, নেত্রকোনা প্রতিনিধি প্রকাশ: ২২ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:০৩ পিএম

    পৃথিবী বাঁচানোর তাগিদে নেত্রকোনায় ধরিত্রী দিবস উদযাপন

    মির্জা হৃদয় সাগর, নেত্রকোনা প্রতিনিধি প্রকাশ: ২২ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:০৩ পিএম

    ধরিত্রী দিবসে সবুজ পৃথিবী গড়ার স্বপ্ন শিক্ষার্থীদের, থামাও জীবাশ্ম জ্বালানী, বাড়াও নবায়নযোগ্য জ্বালানির ব্যবহার, তা না হলে আমাদের সুন্দর পৃথিবী ডুবে যাবে এই বিষয়কে তুলে ধরে প্রতিবছরের ন্যায় এবছরও ধরিত্রী দিবসকে সামনে রেখে বেসরকারী গবেষণা প্রতিষ্ঠান বারসিক‘র সহযোগিতায় ধরিত্রী দিবস উদযাপন করা হয়

    মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) দুপুরে জেলার সদর উপজেলার খতিবনগুয়া এলাকায় জনতা উচ্চবিদ্যালয়ে সবুজ সংহতির আয়োজনে এ দিবসটি উদযাপন করা হয়। Our Power, Our Planet“আমাদের শক্তি, আমাদের গ্রহ” এই স্লোগানে জনতা উচ্চবিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের সাথে আলোচনা, কুইজ প্রতিযোগিতা ও প্রকৃতিবন্ধনের আয়োজন করা হয়।

    ধরিত্রী রক্ষায় ধনীদেশের প্রতি আহ্বান জানিয়ে নেত্রকোনা জেলা সদরের জনতা উচ্চ বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে ও শিক্ষার্থীরা নানা রঙ্গের ব্যানার,ফেস্টুন, প্লেকার্ড হাতে প্রকৃতিবন্ধনেরও আয়োজন করে। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জনতা উচ্চবিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক জনাব মো. খায়সুল আজম। আরো উপস্থিত ছিলেন বাসস এর সাংবাদিক জনাব তানভীর হায়াৎ খান, বারসিকের আঞ্চলিক সমন্বয়কারী জনাব মো. অহিদুর রহমান,বিদ্যালয়ে শিক্ষক ও শিক্ষার্থীবৃন্দ।

    প্রকৃতির সাথে যুদ্ধ করেই মানুষকে টিকে থাকতে হচ্ছে এই পৃথিবীতে। মানুষ তার পরিবেশ বিধ্বংসী কর্মকান্ডের ফলে পৃথিবীকে উত্তপ্ত করছে। জলবায়ু পরিবর্তন হচেছ। ফলে বৈশ্বিক তাপমাত্রা বৃদ্ধি, কম বৃষ্টিপাত, গরম ও শুস্ক আবহাওয়া, এলনিনোর প্রভাব, ভূমিক্ষয়ের মতো প্রাকৃতিক দুর্যোগ সৃষ্টি হচ্ছে। অধিক জনসংখ্যা, অতিরিক্ত রাসায়নিক প্রক্রিয়ায় চাষাবাদ, বনউজার, মাত্রাতিরিক্ত ভূ-গর্ভের পানি উত্তোলন, পানি নিয়ে রাজনীতি, জলাভূমির বিলুপ্তির কারণে বাড়ছে প্রাকৃতিক দুর্যোগ, বাড়ছে মরুময়তা, সেই দুর্যোগের সাথে দেশের মানুষ যুদ্ধ ও অভিযোজন করে টিকে আছে যুগের পর যুগ। আমাদের একটাই পৃথিবী, অতিভোগ বিলাসের মাধ্যমে এই পৃথিবীকে বিলুপ্ত করা যাবেনা।

    প্রধান অতিথির ভাষণে জনাব খায়সুল আজম বলেন,“ কার্বন দূষণের মাধ্যমে পৃথিবীর ধনীদেশের মানুষেরা বায়ুস্তর নষ্ট করে ফেলছে।ফলে পৃথিবীর সানস্ক্রিন বলে পরিচিত ওজোনস্তর নষ্ট হয়ে যাচ্ছে। এই পৃথিবীকে বাঁচাতে হলে গ্রীণহাউজ গ্যাস নি:সরণ কমাতে হবে। জীবাশ্ম জ্বালানীর ব্যবহার কমাতে হবে,নবায়নযোগ্য জ্বালানীল ব্যবহার বাড়াতে হবে।আমরা প্রকৃতির যত্ন নিলে প্রকৃতি আমাদের বাঁচাবে।” আসুন প্রকৃতি বাঁচাই ,প্রকৃতি আমাদের বাঁচাবে।”

    এসআর

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    Loading…