এইমাত্র
  • হাদিকে গুলি করা অভিযুক্ত মাসুদের ভারতে গিয়ে সেলফি
  • ওসমান হাদিকে গুলির ঘটনায় আরও ২ জন আটক
  • প্রসূতি মৃত্যুর ঘটনায় উপদেষ্টার দপ্তরের নির্দেশে তদন্ত শুরু
  • সাবেক বিচারপতি মেজবাহ উদ্দিন মারা গেছেন
  • বাসভবন-কার্যালয় প্রস্তুত, সিলেট হয়ে ঢাকায় ফিরবেন তারেক রহমান
  • ফটিকছড়িতে অবাধে কাটা হচ্ছে পাহাড়-টিলা-কৃষি জমি, হুমকিতে পরিবেশ
  • আনিস আলমগীর, শাওনসহ ৪জনের বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ
  • মেসি-শচীনের ঐতিহাসিক সাক্ষাৎ, উপহার বিনিময়
  • ওসমান হাদিকে গুলির ঘটনায় মামলা
  • হাবিবুরসহ ৮ আসামির বিরুদ্ধে যুক্তিতর্ক শুরু আজ
  • আজ সোমবার, ১ পৌষ, ১৪৩২ | ১৫ ডিসেম্বর, ২০২৫
    দেশজুড়ে

    বরিশাল মেডিকেল শিক্ষার্থীদের জন্য সিমুলেশন ল্যাবের উদ্বোধন

    আরিফ হোসেন, স্টাফ করেসপন্ডেন্ট (বরিশাল) প্রকাশ: ২২ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:৪৪ পিএম
    আরিফ হোসেন, স্টাফ করেসপন্ডেন্ট (বরিশাল) প্রকাশ: ২২ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:৪৪ পিএম

    বরিশাল মেডিকেল শিক্ষার্থীদের জন্য সিমুলেশন ল্যাবের উদ্বোধন

    আরিফ হোসেন, স্টাফ করেসপন্ডেন্ট (বরিশাল) প্রকাশ: ২২ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:৪৪ পিএম

    বরিশাল শের ই বাংলা চিকিৎসা মহাবিদ্যালয়ের (শেবাচিম) শিক্ষার্থীদের হাতে কলমে প্রশিক্ষণের জন্য অত্যাধুনিক সিমুলেশন ল্যাবের উদ্বোধন করা হয়েছে।

    মঙ্গলবার (২২এপ্রিল) সকালে ৮টি কক্ষের সমন্বয়ে গঠিত এ ল্যাবের উদ্বোধন করেন শেবাচিম অধ্যক্ষ প্র ডা. ফয়জুল বাশার। এ ল্যাবে থাকা কৃত্রিম মানব শরীরসহ বিভিন্ন অঙ্গপ্রতঙ্গের মধ্যদিয়ে হাতেকলমে চাহিদা অনুযায়ী প্রশিক্ষণ নিতে পারবে শিক্ষার্থীরা। ফলে মানবদেহ ছাড়াই সহজেই সিপিআর, নরমাল ডেলিভারী, বেসিক ও অ্যাডভান্স লাইফ সাপোর্ট সম্পর্কে সহজেই জ্ঞান অর্জন করতে পারবে তারা। উন্নত বিশ্বের এ অত্যাধুনিক উপকরণ পেয়ে আনন্দ প্রকাশ করেছেন কলেজের প্রধান অংশিজন শিক্ষার্থীরা।

    এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন, শেবাচিমের উপাধ্যক্ষ ডা. রেফায়েতুল হায়দার, শেবাচিম শিক্ষক সমিতির সভাপতি ডা. কামরুদ্দোজা হাফিজুল্লাহ ও সাধারণ সম্পাদক ডা. সিহাব উদ্দিন, ডা. মো. শফিকুল ইসলাম, ডা. শফিকুল ইসলাম, ডা. আকবর কবির, ল্যাব পরিচালনা পর্ষদের সভাপতি ডা. চন্দনা সরকার ও সদস্য ডা. ওয়াহিদা সুলতানা, ডা. মো. সাইফুল ইসলাম, ডা. রফিকুল বারী, ডা. হানিফ হাওলাদার, ডা. কাজল কান্তি দাস, ডা. জামিল হোসেন, ডা. রিয়াজ হোসেন প্রমুখ।

    জানা গেছে, শেবাচিমের শিক্ষার্থীরা এ ল্যাব থেকে বিভিন্ন অপারেশনসহ তাৎক্ষণিক সেবা দেয়ার পদ্ধতি হাতে কলমে প্রশিক্ষণ নিতে পারবে। কৃত্রিম মানবদেহে শিক্ষার্থীদের করা কাটাছেড়া কিছুক্ষণ পর তা মিলিয়ে আগের রূপে ফিরে যাবে। ফলে শিক্ষার্থীরা সহজেই একই বিষয়ে দক্ষতা অর্জন না করা পর্যন্ত একাধিকবার প্রশিক্ষণ নিতে পারবে। যার ফলাফল উঠবে পাশে থাকা কম্পিউটার মনিটরে। এর মধ্যদিয়ে শিক্ষার্থীরা দ্রুত দক্ষতা অর্জন করে রোগীদের সর্বোচ্চ সেবা নিশ্চিত করতে পারবে। পাশাপাশি হাসপাতালে মেডিকেল শিক্ষার্থীদের চাপ কমবে।

    শেবাচিম শিক্ষার্থী আবদুর রহমান বলেন, ক্যাম্পাসের মধ্যেই এখন হাতে কলমে একাধিকবার কৃত্রিম মানবদেহ কাটাছেড়া করে প্রশিক্ষণ নিতে পারব।

    উন্নত বিশ্বে এ মডেল ব্যবহারের মধ্যদিয়ে আমাদের শিক্ষা কার্যক্রমে আরও গতি আসবে।

    শেবাচিম অধ্যক্ষ ডা. ফয়জুল বাশার বলেন, অত্যাধুনিক এ উপকরণগুলোর মধ্যদিয়ে কমসময়ে ও কার্যকরী পদ্ধতিতে স্বাস্থ্য বিষয়ক শিক্ষা নিতে পারবে শিক্ষার্থীরা। তাই রোগীদের সর্বোচ্চ সেবা নিশ্চিতে এ উদ্যোগ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

    এসআর

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    Loading…