এইমাত্র
  • পেট্রলপাম্প দখলচেষ্টার অভিযোগে বিএনপি নেতা বহিষ্কার
  • আখতারের ওপর ডিম নিক্ষেপকারী যুবলীগ নেতা আটক
  • ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে আনুষ্ঠানিকভাবে স্বীকৃতি দিল ফ্রান্স
  • দুপুরের মধ্যে সাত অঞ্চলে ঝড়ের আভাস
  • ফেব্রুয়ারির নির্বাচনের জন্য দেশ সম্পূর্ণভাবে প্রস্তুত : প্রধান উপদেষ্টা
  • নিউইয়র্ক বিমানবন্দরে এনসিপি সদস্য সচিব আখতারের ওপর ডিম নিক্ষেপ
  • এবার ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিল লুক্সেমবার্গ, অ্যান্ডোরা ও মোনাকো
  • ড. ইউনূসের নিউইয়র্ক সফর, পাল্টাপাল্টি সমাবেশ আওয়ামী লীগ–বিএনপির
  • এবার ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দিলো বেলজিয়াম
  • কেরানীগঞ্জে সিএনজি-মোটরসাইকেলের মুখোমুখি সংঘর্ষ, নিহত ২
  • আজ মঙ্গলবার, ৮ আশ্বিন, ১৪৩২ | ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
    দেশজুড়ে

    'নিজেদের চাহিদা পূরণে মসলা জাতীয় ফসল উৎপাদন বাড়াতে হবে'

    স্বপন মাহমুদ, সরিষাবাড়ী (জামালপুর) প্রতিনিধি প্রকাশ: ১৮ মার্চ ২০২৫, ০৫:২৩ পিএম
    স্বপন মাহমুদ, সরিষাবাড়ী (জামালপুর) প্রতিনিধি প্রকাশ: ১৮ মার্চ ২০২৫, ০৫:২৩ পিএম

    'নিজেদের চাহিদা পূরণে মসলা জাতীয় ফসল উৎপাদন বাড়াতে হবে'

    স্বপন মাহমুদ, সরিষাবাড়ী (জামালপুর) প্রতিনিধি প্রকাশ: ১৮ মার্চ ২০২৫, ০৫:২৩ পিএম

    জামালপুরের সরিষাবাড়ীতে মসলার উন্নতজাত ও প্রযুক্তি সম্প্রসারণ প্রকল্পের আওতায় মাঠ দিবস ও কারিগরি আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

    সোমবার দুপুরে কৃষি অফিসের আয়োজনে উপজেলার পিংনা ইউনিয়নের মেদুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়। মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) দুপুরে মাঠ দিবসের এই কার্যক্রমের বিষয়টি সাংবাদিকদের জানান উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা অনুপ সিংহ।

    জামালপুর খামারবাড়ি কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক জাকিয়া সুলতানার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন- ময়মনসিংহ কৃষি অধিদপ্তরের অতিরিক্ত পরিচালক ড. সালমা লাইজু।

    উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অফিসার সোনিয়া পারবীন এর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন- জামালপুর খামারবাড়ি কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের (এডিডি) দিলরুবা ইয়াসমিন, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা অনুপ সিংহ, কৃষি সম্প্রসারণ অফিসার আল-আমিন।

    মাঠ দিবস অনুষ্ঠানে উপজেলা কৃষি অফিসার অনুপ সিংহ বলেন, ‘মসলা উৎপাদন করতে কৃষকের আগ্রহ বাড়াতে হবে। যাতে নিজেদের চাহিদা নিজেরাই পূরণ করতে পারে। এবছরে পেঁয়াজ ১২২ হেক্টর, রসুন- ৪২ হেক্টর, কালোজিরা-৫ হেক্টর, আদা-৬ হাজার বস্তায়, হলুদ-৩০ হেক্টর, মরিচ ৬৭৫ হেক্টর সহ বেশ কিছু মসলা আবাদ করা হয়েছে। আর মসলা জাতীয় ফসল উৎপাদনে আগ্রহ বাড়াতে এমন মাঠ দিবসের মাধ্যমে কৃষকদের পরামর্শ প্রদান করা হবে।

    প্রধান অতিথির ময়মনসিংহ কৃষি অধিদপ্তরের অতিরিক্ত পরিচালক ড. সালমা লাইজু বক্তব্যে বলেন- দেশ বেশকিছু খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণ হলেও মসলা জাতীয় খাদ্য উৎপাদনে এখনো স্বয়ংসম্পূর্ণ নয়। এখনো বিদেশ থেকে অনেক মসলা জাতীয় খাদ্য আমদানি করতে হয়। আমদানি কমাতে এবং মসলা জাতীয় ফসলের উৎপাদন বাড়াতে কৃষকের ব্যাপক ভাবে কাজ করতে হবে। আর কৃষকের সমস্যা সমাধানের জন্য কৃষি অফিস সব সময় কৃষকের পাশে আছে।

    এসময় বিভিন্ন ব্লকের দায়িত্বপ্রাপ্ত উপ-সহকারি কৃষি কর্মকর্তারা এবং আওনা ও পিংনা ইউনিয়নের বিভিন্ন গ্রামের কৃষক-কৃষাণীরা উপস্থিত ছিলেন।

    এআইনিধি:নিধি:

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    সর্বশেষ প্রকাশিত

    Loading…