এইমাত্র
  • এবার ঢাকায় মিলবে অস্ট্রেলিয়ার ভিসা
  • কালিয়াকৈরে ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর মাঝে বিনামূল্যে ১০২ গরু বিতরণ
  • ঈদের ছুটি বাড়ানোর দাবিতে গাজীপুরে মহাসড়ক অবরোধ
  • ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন হলে গণতান্ত্রিক ধারা ঠিকপথে থাকবে: খসরু
  • শ্রীপুরে তৃতীয় শ্রেণির ছাত্রীকে ধর্ষণের চেষ্টা, বৃদ্ধ আটক
  • ৩ এপ্রিলও ছুটি ঘোষণা, এবার ঈদে সরকারি ছুটি মিলছে টানা ৯ দিন
  • পরমাণু ইস্যুতে ইরানকে ২ মাসের আল্টিমেটাম দিয়ে চিঠি দিল ট্রাম্প
  • আসন্ন ঈদ উদযাপনে একগুচ্ছ নিরাপত্তা পরামর্শ দিল পুলিশ
  • ঢাকার বাতাস আজ ‘অস্বাস্থ্যকর’
  • নিরপেক্ষ নির্বাচনে সরকারকে নির্দিষ্ট সময় নয়, ‘প্রয়োজনীয় সময়’ দিতে চায় জামায়াত
  • আজ বৃহস্পতিবার, ৬ চৈত্র, ১৪৩১ | ২০ মার্চ, ২০২৫
    দেশজুড়ে

    চসিকের মেয়রের হুঁশিয়ারি: ৭ দিন অনুপস্থিত থাকলে চাকরি হারানোর শঙ্কা

    গাজী গোফরান, স্টাফ করেসপন্ডেন্ট (চট্টগ্রাম) প্রকাশ: ১৮ মার্চ ২০২৫, ০৭:৪৭ পিএম
    গাজী গোফরান, স্টাফ করেসপন্ডেন্ট (চট্টগ্রাম) প্রকাশ: ১৮ মার্চ ২০২৫, ০৭:৪৭ পিএম

    চসিকের মেয়রের হুঁশিয়ারি: ৭ দিন অনুপস্থিত থাকলে চাকরি হারানোর শঙ্কা

    গাজী গোফরান, স্টাফ করেসপন্ডেন্ট (চট্টগ্রাম) প্রকাশ: ১৮ মার্চ ২০২৫, ০৭:৪৭ পিএম

    চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশন (চসিক) কর্মীদের জন্য কঠোর বার্তা দিয়েছেন মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন। তিনি স্পষ্টভাবে জানিয়েছেন, যৌক্তিক কারণ ছাড়া কেউ যদি টানা ৭ কর্মদিবস অনুপস্থিত থাকেন, তাহলে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিকে চাকরি থেকে বরখাস্ত করা হবে। নগরের পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম ও মশা নিয়ন্ত্রণ নিয়ে আয়োজিত এক মতবিনিময় সভায় তিনি এই ঘোষণা দেন।

    মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) টাইগারপাসস্থ চসিক কার্যালয়ে পরিচ্ছন্ন বিভাগের কর্মকর্তাদের সঙ্গে আয়োজিত বৈঠকে মেয়র এ সিদ্ধান্ত জানান।

    সভায় তিনি বলেন, “শৃঙ্খলা রক্ষা ও নগরবাসীর সেবা নিশ্চিত করতে কর্মচারীদের দায়িত্ব সম্পর্কে সচেতন হতে হবে। যারা দায়িত্ব পালনে গাফিলতি করবেন, তারা আর নগর ভবনের অংশ হতে পারবেন না।”

    বর্তমানে নগরবাসীর অন্যতম প্রধান সমস্যা মশার উপদ্রব। ডেঙ্গু ও কিউলেক্স মশার বিস্তার রোধে চসিক ব্যাপক কর্মসূচি হাতে নিয়েছে। মেয়র শাহাদাত হোসেন জানিয়েছেন, প্রতিদিন নগরের বিভিন্ন এলাকায় দুইবার করে মশা নিয়ন্ত্রণের ওষুধ ছিটানো হবে। মশার ওষুধের ঘাটতি মেটাতে পর্যাপ্ত পরিমাণে ওষুধ সংগ্রহ করা হয়েছে এবং কার্যক্রমের গতিশীলতা বাড়াতে আধুনিক যন্ত্রপাতিও সংগ্রহ করা হয়েছে।

    তিনি বলেন, “আমি নিজেই মাঠে নেমে মশা নিধন কার্যক্রম তদারকি করছি। প্রতিটি ওয়ার্ড থেকে তথ্য সংগ্রহ করছি। নগরবাসীর স্বাস্থ্য সুরক্ষা আমাদের প্রধান অগ্রাধিকার।”

    এই কর্মসূচির অংশ হিসেবে চসিক ইতোমধ্যে ১০০টি ফগার মেশিন ও ১২০টি স্প্রে মেশিন কিনেছে। এছাড়া বিভিন্ন ব্যাংক ও প্রতিষ্ঠান সামাজিক দায়বদ্ধতার অংশ হিসেবে চসিককে অত্যাধুনিক ফগার মেশিন দান করেছে। মেয়র আশা প্রকাশ করেন, আরও অনেক প্রতিষ্ঠান এ উদ্যোগে ইতিবাচক সাড়া দেবে।

    নগরের দীর্ঘদিনের ভোগান্তির অন্যতম কারণ জলাবদ্ধতা। বিশেষ করে সিডিএ’র জলাবদ্ধতা নিরসন প্রকল্পের জন্য নির্মিত অস্থায়ী বাঁধের কারণে হঠাৎ করেই বিভিন্ন এলাকায় পানি জমে যাচ্ছে। বিষয়টি নিয়ে মেয়র বলেন, “যে কোনো স্থানে হঠাৎ পানি জমলে তা দ্রুত কর্তৃপক্ষকে জানান। আমরা যথাযথ ব্যবস্থা নেব।”

    চসিক ইতোমধ্যে জলাবদ্ধতা নিরসনে ব্যাপক প্রস্তুতি নিয়েছে। নালা ও খাল পরিষ্কারের জন্য ৫ কোটি টাকা ব্যয়ে দুটি ব্যাকহোলোডার গাড়ি কেনা হয়েছে। এছাড়া ব্যবসায়িক এলাকাগুলোতে পরিচ্ছন্নতা রক্ষার জন্য ৪০ হাজার বিন বিতরণের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

    শুধু সরকারি উদ্যোগ নিলেই মশা নিয়ন্ত্রণ কিংবা জলাবদ্ধতা নিরসন সম্ভব নয়। এজন্য জনসচেতনতা অত্যন্ত জরুরি। মেয়র বলেন, “আপনারা সচেতনতা বৃদ্ধি করুন, আমরাও সর্বাত্মক চেষ্টা করছি। মশার প্রজননস্থল নির্মূল করতে হবে। কোথাও ডাবের খোসা, বালতি বা নির্মাণ সামগ্রী উন্মুক্ত রাখা যাবে না। এতে পানি জমে এডিস মশার লার্ভা জন্ম নেয়।”

    তিনি আরও বলেন, “বাসায় টব বা বালতিতে পানি জমিয়ে রাখার প্রবণতা বন্ধ করতে হবে। প্রতিদিন এগুলো পরিষ্কার রাখতে হবে, অন্যথায় ডেঙ্গুর প্রকোপ রোধ করা কঠিন হয়ে পড়বে।”

    সভায় চসিকের প্রধান পরিচ্ছন্ন কর্মকর্তা ইখতিয়ার উদ্দিন আহমেদ চৌধুরী, উপ-প্রধান পরিচ্ছন্ন কর্মকর্তা প্রণব কুমার শর্মাসহ পরিচ্ছন্ন বিভাগের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।

    এইচএ

    ট্যাগ :

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    চলতি সপ্তাহে সর্বাধিক পঠিত

    সর্বশেষ প্রকাশিত

    Loading…