চট্টগ্রাম কেন্দ্রীয় কারাগারের এক মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত কয়েদি চিকিৎসাধীন অবস্থায় চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ (চমেক) হাসপাতালে মারা গেছেন। ইয়াকুব আলী বাবুল (৬৫) নামে ওই কয়েদি চট্টগ্রামের ফটিকছড়ি উপজেলার শাহ নগর এলাকার বাসিন্দা ছিলেন।
বৃহস্পতিবার দিবাগত রাতে চমেক হাসপাতালে তার মৃত্যু হয় বলে নিশ্চিত করেছেন চট্টগ্রাম কেন্দ্রীয় কারাগারের জেলার মোহাম্মদ মাসুদ হাসান জুয়েল।
একটি হত্যা মামলায় ২১ বছর পলাতক থাকার পর ২০২৩ সালের ২১ অক্টোবর র্যাবের হাতে গ্রেপ্তার হন ইয়াকুব আলী বাবুল। পরদিন র্যাবের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, প্রবাসী নেছার আহমেদ তোতা হত্যা মামলায় তিনি দীর্ঘদিন ধরে আত্মগোপনে ছিলেন। ২০২১ সালের ৮ মার্চ চট্টগ্রামের একটি আদালত এই মামলায় বাবুলসহ নয়জনকে মৃত্যুদণ্ড দেন।
গ্রেপ্তারের পর ইয়াকুব আলী বাবুল চট্টগ্রাম কেন্দ্রীয় কারাগারে বন্দি ছিলেন। কারা সূত্র জানায়, তিনি দীর্ঘদিন ধরে নানা শারীরিক জটিলতায় ভুগছিলেন।
গত ১৬ মার্চ তাকে চমেক হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। এর আগে ১০ ও ১৩ মার্চ আরও দুই দফায় হাসপাতালে চিকিৎসা নিয়ে তিনি কারাগারে ফিরে যান।
কারা জেলার মোহাম্মদ মাসুদ হাসান জুয়েল সময়ের কণ্ঠস্বর-কে বলেন, "তিনি বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত ছিলেন এবং নিয়মিত চিকিৎসা নিতেন। হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় বৃহস্পতিবার রাতে তার মৃত্যু হয়।"
কারা কর্তৃপক্ষ জানায়, নিয়ম অনুযায়ী ইয়াকুব আলী বাবুলের মরদেহ ময়নাতদন্তের জন্য হাসপাতাল মর্গে পাঠানো হয়েছে। ময়নাতদন্ত শেষে আইনি প্রক্রিয়া অনুসরণ করে পরিবারের কাছে তার মরদেহ হস্তান্তর করা হবে।
এ ঘটনায় কারাগার ও হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ প্রয়োজনীয় আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করছে বলে জানা গেছে।
এফএস