তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা এবং বিচার বিভাগের ধ্বংসের জন্য সাবেক দুই প্রধান বিচারপতি এ বি এম খায়রুল হক ও সৈয়দ মাহমুদ হোসেনকে দায়ী করেছেন অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান। মঙ্গলবার (১৭ ডিসেম্বর) হাইকোর্ট তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা বাতিল করে আনা সংবিধানের পঞ্চদশ সংশোধনী বেআইনি ও অবৈধ ঘোষণা করার পর তিনি এ মন্তব্য করেন।
এই রায়ে হাইকোর্ট নির্বাচনকালীন তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থাকে পুনঃপ্রতিষ্ঠা করেছে। বিচারপতি ফারাহ মাহবুব এবং বিচারপতি দেবাশীষ রায় চৌধুরীর হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রায় দেন।
রায়ের পর সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে অ্যাটর্নি জেনারেল বলেন, “তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা বাতিল এবং বিচার বিভাগকে ধ্বংস করার মূল দায় সাবেক প্রধান বিচারপতি এ বি এম খায়রুল হকের। এর পর আরেক সাবেক প্রধান বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেন সেই ধ্বংসের ধারাবাহিকতা বজায় রেখেছেন।"
রায়ের পর্যবেক্ষণে হাইকোর্ট উল্লেখ করেছেন, সংবিধানের পঞ্চদশ সংশোধনী ছিল ত্রয়োদশ সংশোধনী নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের সংক্ষিপ্ত রায়ের পরিপন্থী। এই পর্যবেক্ষণ সংবিধান সংশোধনের প্রক্রিয়ায় বৈধতার প্রশ্ন তুলেছে।
এসএফ