এইমাত্র
  • বকশীগঞ্জের এক স্কুলেরই ৬৬ ছাত্র বীর মুক্তিযোদ্ধা
  • নির্বাচনকে কেন্দ্র করে নারায়ণগঞ্জে নিরাপত্তা জোরদার
  • যমুনায় জেগে উঠেছে অসংখ্য ডুবোচর, নৌ চলাচল ব্যাহত
  • সিঙ্গাপুরের উদ্দেশে এভারকেয়ার ছাড়লেন হাদি
  • আগামীকাল সাময়িক বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল
  • হাদি গুলিবিদ্ধের ঘটনায় গুজবে সয়লাব ফেসবুক : ফ্যাক্টওয়াচ
  • কওমী মাদ্রাসার বোর্ড পরীক্ষার সময়সূচি এগিয়ে আনা হয়েছে
  • কলম্বিয়ায় স্কুলবাস খাদে পড়ে নিহত ১৭
  • হাদির ওপর হামলায় নির্বাচনে প্রভাব পড়বে না: সিইসি
  • হাদিকে গুলি করা অভিযুক্ত মাসুদের ভারতে গিয়ে সেলফি
  • আজ সোমবার, ১ পৌষ, ১৪৩২ | ১৫ ডিসেম্বর, ২০২৫
    আন্তর্জাতিক

    ভারত থেকে বিপুল অর্থ 'পাচার', ভিভো কোম্পানির বিরুদ্ধে চার্জশিট দাখিল

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ১১ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৬:১৭ পিএম
    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ১১ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৬:১৭ পিএম

    ভারত থেকে বিপুল অর্থ 'পাচার', ভিভো কোম্পানির বিরুদ্ধে চার্জশিট দাখিল

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ১১ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৬:১৭ পিএম

    কর ফাঁকি দিয়ে ভারত থেকে অবৈধপথে চীনে টাকা পাচারের অভিযোগ উঠেছে চীনা মোবাইল নির্মাতা সংস্থা ভিভোর বিরুদ্ধে। এ নিয়ে গতবছর ভিভো ইন্ডিয়ার বিরুদ্ধে ‘প্রিভেনশন অব মানি লন্ডারিং অ্যাক্ট’ এ মামলা দায়ের হয়। সম্প্রতি যার চার্জশিট দিয়েছে ভারতের কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি)।

    গত শনিবার (০৯ ডিসেম্বর) ভয়েস অফ আমেরিকার (ভিওএ) বাংলা ও ভারতীয় গণমাধ্যমের একাধিক প্রতিবেদনে বিষয়টি জানানো হয়।

    এতে বলা হয়, গত বছর ভিভো-র চার অফিসারকে বেআইনি লেনদেনের অভিযোগে গ্রেফতার করেছিল ইডি। তাদের মধ্যে ছিলেন লাভা ইন্টারন্যাশনালের এমডি হরি ওম রাই, চীনের নাগরিক গুয়াংওয়েন কিয়াং ওরফে অ্যান্ডু কুয়াং, রাজন মালিক এবং চার্টার্ড অ্যাকাউন্ট্যান্ট নিতিন গর্গ। চার অভিযুক্তকে গ্রেফতারের পাশাপাশি নগদ ১০ লক্ষ টাকাও বাজেয়াপ্ত করে ইডি।

    সংস্থাটির দাবি, গতবছর বছর জুলাই মাস থেকে বেআইনিভাবে টাকাপয়সার লেনদেন করছে ভিভো ইন্ডিয়া। একটি পাচার চক্রের খোঁজও পেয়েছে কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থা।

    তাদের অভিযোগ, ভারতে কর না দিয়ে চোরাগোপ্তা পথে প্রায় ৬২ কোটি টাকা বেআইনিভাবে চীনে পাচার করা হয়েছে। তদন্তকারীদের আরও দাবি, এর আগেও একাধিকবার ভিভো ইন্ডিয়া দেশে কর না দিয়ে চীনে টাকা পাঠিয়েছে।

    ২০২২ সালের ২৩ ফেব্রুয়ারি দিল্লি পুলিশের করা একটি এফআইআর-এর ভিত্তিতে ভিভো-র বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু হয়। পরে দেশের ৪৪টি জায়গায় তল্লাশি অভিযান চালায় ইডি। দিল্লি, উত্তর প্রদেশ, মেঘালয়, মধ্য প্রদেশ, মহারাষ্ট্র ইত্যাদি রাজ্য ছিল সেই তালিকায়। তদন্ত চলাকালীন ইডির অভিযোগ ছিল, ভিভো বেআইনিভাবে বহু কোটি টাকা চীনে পাচার করেছে।

    প্রসঙ্গত, বর্তমানে বিচারাধীন বন্দি হিসেবে জেলে রয়েছেন লাভা ইন্টারন্যাশনাল মোবাইলের এমডি হরি ওম রাই। চলতি সপ্তাহের শুরুর দিকে তাঁর শারীরিক অবস্থা নিয়ে নতুন নোটিশ জারি করেছে দিল্লির পাতিয়ালা হাউস কোর্ট। সেখানে জেল সুপারকে হরি ওমের কার্ডিওলজি ও গ্যাস্ট্রোএন্ট্রোলজির রিপোর্ট জমা দিতে বলা হয়েছে।

    এর আগে দিল্লির একটি নিম্ন আদালতে ইডি দাবি করে, গ্রেফতারকৃতরা ভিভো ইন্ডিয়াকে অনৈতিকভাবে লাভের রাস্তা দেখিয়েছিলেন। যা সামগ্রিকভাবে দেশের অর্থনীতির ক্ষতি করেছে। শুধু তাই নয়, চীনা মোবাইল ফোন প্রস্তুতকারী সংস্থাটির বড়সড় প্রতারণার ছক ছিল।

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    Loading…