এক সময় যেই ক্লাবটি শিরোপার জন্য শুধু তাকিয়ে থাকতো, কয়েক মৌসুম পর পরই পরতো ‘রেলিগেশনে’ সেই ক্লাবটিই এখন ইংলিশ ফুটবলের আলোচনার শীর্ষে। বলছি ইংলিশ ক্লাব ক্রিস্টাল প্যালেসের কথা। মাত্র তিন মাসের ব্যবধানে দ্বিতীয় ট্রফি জিতে আরও একবার নিজেদের জানান দিল তারা।
রোববার (১০ আগস্ট) কমিউনিটি শিল্ডের ফাইনালে লিভারপুলকে টাইব্রেকারে ৩-২ গোলে হারিয়ে প্রথমবারের মতো শিরোপাটি ঘরে তুলল প্যালেস।
এর আগে লন্ডনের ওয়েম্বলি স্টেডিয়ামে ২-২ সমতায় শেষ হয় নির্ধারিত সময়। ফলে ম্যাচ গড়াই পেনাল্টি শুটআউটে। সেখানেই ৩-২ ব্যবধানে জিতে ইতিহাস লেখে দলটি। ম্যাচের শুরুতে দুইবার এগিয়ে গিয়েও শেষ রক্ষা করতে পারেনি লিভারপুল।
ম্যাচের শুরুতেই লিভারপুলকে এগিয়ে নেন উগো একিতিকে। মাত্র ৪ মিনিটেই প্যালেসের ডেডলক ভাঙেন তিনি। তবে এরপর ঘুরে দাঁড়াই ক্রিস্টাল প্যালেস। ১৭তম মিনিটে পেনাল্টি থেকে সমতা ফেরান জ্যঁ ফিলিপ মাতেতা। তবে সেই স্বস্ত্বি বেশিক্ষণ স্থায়ী হয়নি। এর মাত্র ৪ মিনিট পরই আবারও এগিয়ে যায় ‘অলরেডরা’। এবার তাদের হয়ে গোল করেন জেরেমি ফ্রিমপং।
এরপর দ্বিতীয়ার্ধে ইসমাইলা সার ব্যবধান আবারও সমতায় আনেন। লিভারপুলের রক্ষণভাগের ভুল আর প্যালেসের চাপ ধীরে ধীরে ম্যাচের মোড় ঘুরিয়ে দেয়।
নির্ধারিত ৯০ মিনিটে ফলাফল না আসলে ম্যাচ গড়াই অতিরিক্ত সময়ে। যেখানে সমাধান না হলে পেনাল্টি শুট আউটে সমাধান হয় ম্যাচের।
পেনাল্টি শুটআউটে অবশ্য প্যালেসের ভাগ্য পাল্টে দেন দলটির গোলরক্ষক ডিন হেন্ডারসন। সালাহ, ম্যাক আলিস্টার ও হার্ভি এলিয়ট তিনজনই টাইব্রেকারে গোল করতে ব্যর্থ। এর মধ্যে দুটি শট ঠেকান হেন্ডারসন। আর এতেই জয় নিশ্চিত হয় প্যালেসের।
আরডি