তীব্র সমালোচনার মুখে অবশেষে ২০২৬ বিশ্বকাপের প্রতিটি ম্যাচের টিকিটের দাম কমিয়েছে ফুটবলের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা। নতুন ঘোষণা অনুযায়ী, প্রতিটি ম্যাচের টিকিটের সর্বনিম্ন দাম কমিয়ে ৬০ ডলার করা হবে। আগের ঘোষণায় ফাইনালের টিকিটের দাম ৪,১৮৫ ডলার পর্যন্ত ধরা হয়েছিল, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৫ লাখ ১০ হাজার টাকা।
ফিফা জানিয়েছে, নতুন নীতি অনুযায়ী, সব ম্যাচের টিকিটের সর্বনিম্ন দাম ৬০ ডলার (৭,৩৪২ টাকা) এবং সর্বোচ্চ ১০০ ডলার (১২,২৩৭ টাকা) ধরা হবে।
ফিফা নিশ্চিত করেছে যে কোনো টিকিট ১,০০০ ডলারের বেশি হবে না। ১০০ ডলারের টিকিটগুলো ‘সাপোর্টার এন্ট্রি টায়ার প্রাইস’ হিসেবে বিক্রি করা হবে।
ফিফা এই পরিবর্তনের কারণ স্পষ্ট করেনি, তবে টুর্নামেন্টে ভক্তরা যাতে তাদের প্রিয় দলের খেলা মাঠে বসে উপভোগ করতে পারেন, সেই জন্য এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।
২০২৬ সালে প্রথমবারের মতো ৪৮ দলের ফুটবল বিশ্বকাপ অনুষ্ঠিত হবে যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকোতে। কাতারে ২০২২ বিশ্বকাপ জয়ের পর লিওনেল মেসি এবার শিরোপা ধরে রাখার প্রচেষ্টায় মাঠে নামবেন।
আরডি