এইমাত্র
  • যে কারণে ধসে পড়ল গাজায় যুদ্ধবিরতি চুক্তি
  • তসলিমা নাসরিনকে দিল্লি থেকে পশ্চিমবঙ্গে ফেরানোর দাবি বিজিপির
  • ভারত থেকে আরও ৫০ হাজার টন চাল কিনবে সরকার
  • ঐতিহাসিক বদর দিবস আজ
  • ‘যায়যায়দিন’ পত্রিকার ডিক্লেয়ারেশন ফিরে পেলেন শফিক রেহমান
  • ডেমরায় বাসের ধাক্কায় বাবার মৃত্যু, ছেলে আহত
  • ভারতে ফের সাম্প্রদায়িক দাঙ্গা, নাগপুরে কারফিউ জারি
  • বায়ু দূষণের শীর্ষে দিল্লি, জেনে নিন ঢাকার অবস্থান
  • ফের ঢাকা ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ করে শ্রমিকদের বিক্ষোভ
  • সুনামগঞ্জে বজ্রপাতে যুবকের মৃত্যু
  • আজ মঙ্গলবার, ৪ চৈত্র, ১৪৩১ | ১৮ মার্চ, ২০২৫
    আন্তর্জাতিক

    যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধ অভিবাসীদের জন্য ‘সেলফ ডিপোর্টেশন’ অ্যাপ চালু

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ১২ মার্চ ২০২৫, ১১:৫৪ এএম
    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ১২ মার্চ ২০২৫, ১১:৫৪ এএম

    যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধ অভিবাসীদের জন্য ‘সেলফ ডিপোর্টেশন’ অ্যাপ চালু

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশ: ১২ মার্চ ২০২৫, ১১:৫৪ এএম

    যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধভাবে থাকা অভিবাসীদের সম্ভাব্য গ্রেপ্তার ও আটকের মুখোমুখি হওয়ার পরিবর্তে নিজ থেকে প্রত্যাবর্তনের সুযোগ দিতে একটি অ্যাপ চালু করেছে ট্রাম্প প্রশাসন।

    প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ডিপোর্টেশন নীতিতে গতি আনতে গত সোমবার এই নতুন অ্যাপ্লিকেশন চালু করা হয়। মঙ্গলবার (১১ মার্চ) পৃথক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স এবং সংবাদমাধ্যম ভয়েস অব আমেরিকা।

    সংবাদমাধ্যম বলছে, যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধভাবে থাকা অভিবাসীদের কেউ যদি নিজে থেকে ফেরত যাওয়ার অভিপ্রায় ব্যক্ত করতে চায়, তাহলে সিবিপি হোম নামে পরিচিত যুক্তরাষ্ট্রের কাস্টমস অ্যান্ড বর্ডার প্রোটেকশন অ্যাপটি তাকে সেই বিকল্প বেছে নেওয়ার সুযোগ দেবে।

    হোমল্যান্ড সিকিউরিটি মন্ত্রী ক্রিস্টি নোয়েম এক বিবৃতিতে বলেছেন, “সিবিপি হোম অ্যাপটি অনাকাঙ্ক্ষিতদের এখনই চলে যাওয়ার এবং স্বেচ্ছায় ফেরত যাওয়ার সুযোগ দেবে, যাতে তারা ভবিষ্যতে বৈধভাবে ফিরতে পারে এবং আমেরিকান স্বপ্ন বাঁচাতে পারে। যদি তারা সেটি না করে তবে আমরা তাদের খুঁজে বের করব, বিতাড়িত করব এবং তারা আর কখনও ফিরে আসতে পারবে না।”

    রিপাবলিকান প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রে রেকর্ড সংখ্যক অভিবাসীকে অবৈধভাবে বহিষ্কারের অঙ্গীকার করেছেন। তবে বাইডেনের তুলনায় তার প্রথম মেয়াদে বহিষ্কারের হার ছিল কম। যদিও ট্রাম্প প্রশাসন অন্যান্য পদক্ষেপও নিয়েছে যা অবৈধ অভিবাসীদের যুক্তরাষ্ট্র ছাড়তে চাপ দিতে পারে।

    এদিরক ট্রাম্প প্রশাসনের একটি নিয়ম আগামী ১১ এপ্রিল কার্যকর হতে যাচ্ছে, যা অবৈধ অভিবাসীদের ফেডারেল সরকারের সঙ্গে নিবন্ধন করতে বাধ্য করবে, অন্যথায় তাদের জরিমানা বা কারাদণ্ডের সম্মুখীন হতে হবে।

    সিবিপি হোম অ্যাপটি আগে সিবিপি ওয়ান নামে পরিচিত ছিল এবং সেটি বাইডেন প্রশাসনের অধীনে চালু করা হয়েছিল। সেটির পরিবর্তন আর পরিবর্ধন করেই এই নতুন অ্যাপ্লিকেশনটি চালু করা হয়েছে। বাইডেনের সময় মেক্সিকোর প্রায় ১০ লাখ অভিবাসীকে আইনগত ভাবে সীমান্ত পারাপারের জন্য অ্যাপয়েন্টমেন্ট নির্ধারণের সুযোগ করে দিয়েছিল এই অ্যাপটি।

    রিপাবলিকানরা বাইডেন কর্মসূচির সমালোচনা করে বলেছিল, এটি যুক্তরাষ্ট্রে গণঅভিবাসনকে সহজতর করেছে এবং অভিবাসীদের যথাযথ যাচাই-বাছাই করা হয়নি।

    তবে গত ২০ জানুয়ারি ট্রাম্প ক্ষমতা গ্রহণের এক ঘণ্টা পর সিবিপি বন্ধ করে দেন, যার ফলে পূর্বনির্ধারিত অ্যাপয়েন্টমেন্ট থাকা অভিবাসীরা অনিশ্চয়তার মধ্যে পড়ে যান।

    এবি

    সম্পর্কিত:

    সম্পর্কিত তথ্য খুঁজে পাওয়া যায়নি

    চলতি সপ্তাহে সর্বাধিক পঠিত

    Loading…