ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গায় ‘মব’ সৃষ্টি করে একটি বিদ্যালয়ের বার্ষিক ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা ভণ্ডুল করার অভিযোগ উঠেছে।
বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) সকালে উপজেলার বারাংকুলা উচ্চ বিদ্যালয়ে এ অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটে। এই ঘটনায় জড়িত সন্দেহে দুইজনকে গ্রেপ্তার করেছে যৌথ বাহিনী।
বিদ্যালয় ও স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, বৃহস্পতিবার বারাংকুলা উচ্চ বিদ্যালয়ের বার্ষিক ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। অনুষ্ঠান শুরুর প্রাক্কালে ৫০-৬০ জন বহিরাগত লোক বিদ্যালয়ে চড়াও হয়। তাদের অভিযোগ, অনুষ্ঠানে তাদের যথাযথভাবে নিমন্ত্রণ জানানো হয়নি। এই অজুহাতে তারা বিদ্যালয়ে একটি ‘মব’ বা বিশৃঙ্খল পরিস্থিতির সৃষ্টি করে এবং অনুষ্ঠানের প্যান্ডেলসহ বিভিন্ন সাজসজ্জা ভাঙচুর করে। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা ও বিশৃঙ্খলা এড়াতে বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মজিবুর রহমান অনুষ্ঠানটি স্থগিত ঘোষণা করেন।
খবর পেয়ে দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছান উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) এ কে এম রায়হানুর রহমান এবং বোয়ালমারী সেনাবাহিনী ক্যাম্প কমান্ডারের নেতৃত্বে সেনাসদস্যরা। তারা সেখানে অভিযান চালিয়ে ঘটনার সাথে জড়িত থাকার অভিযোগে বাবলু মোল্যা (৪৭) ও উজ্জ্বল মিয়া (২০) নামে দুই ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করেন।
এ ঘটনায় বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মজিবুর রহমান বাদী হয়ে গ্রেপ্তারকৃত দুজনসহ তিনজনের নাম উল্লেখ করে এবং অজ্ঞাতনামা আরও ৫০-৬০ জনকে আসামি করে আলফাডাঙ্গা থানায় একটি মামলা দায়ের করেছেন। মামলার অপর এজাহারনামীয় আসামি হলেন হারুন মোল্যা (৫৫)।
আলফাডাঙ্গা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবুল হাসনাত খান বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, “বিদ্যালয়ে বিশৃঙ্খলা ও অনুষ্ঠানের সাজসজ্জা ভাঙচুরের ঘটনায় মামলা রুজু হয়েছে। গ্রেপ্তারকৃত দুই ব্যক্তিকে ইতিমধ্যে আদালতে পাঠানো হয়েছে। ঘটনার সাথে জড়িত বাকি আসামিদের শনাক্ত ও গ্রেপ্তারে পুলিশের অভিযান অব্যাহত রয়েছে।”
এনআই